Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.12.2015 в 09:00

В России вступили в силу новые правила обмена валют

Теперь клинтам придется оставлять не только паспортные, но и анкетные данные


Иллюстрация РИА Новости

 

27 декабря в России начали действовать новые правила идентификации клиентов при обмене валют. Теперь, чтобы обменять валюту на сумму выше 15 тысяч рублей, будет необходимо предоставить не только паспортные, но и анкетные данные, сообщается на сайте ЦБ.

Центробанк разъяснил, что новые правила идентификации клиентов при обмене валюты не создадут гражданам дополнительных сложностей. В сообщении регулятора отмечается, что при покупке или продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется.

Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк. Идентификационные данные физических лиц хранятся исключительно в кредитной организации в течение срока, установленного законом.

Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Раньше при обмене валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей банки требовали указать фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.