Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.08.2013 в 13:20

В антипиратский закон «впишут» посредников

Депутаты упростят общение правообладателей и владельцев сайтов

1

Иллюстрация Fotolia

 

Депутаты намерены внести поправки в антипиратский закон, действующий с 1 августа текущего года, которые установят порядок общения между правообладателями и владельцами сайтов. Об этом «Ведомостям» рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель.

Депутат рассказал, что поправки обсуждались на встрече рабочей группы совета по культуре по законодательному регулированию авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций. В частности на встрече прозвучало предложение определить некоммерческую организацию, которая выступала бы в роли посредника в общении правообладателей и владельцев сайтов.

В обязанности НКО входили бы прием претензий и проверка прав и личности правообладателей, которые заявляют о нарушении. В результате владелец сайта или хостинг-провайдер будут заведомо уверены в достоверности жалоб, и им не придется заниматься дополнительной проверкой документов. Что в свою очередь приведет к тому, что спорный контент будет удаляться более оперативно.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в силу 1 августа 2013 года. Он разрешает блокировку ресурсов с активными гиперссылками на нелегальный контент. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.