Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.11.2015 в 17:20

В 2016 году россиян ждет рост зарплат

Российские работодатели завершают сокращение издержек за счет персонала

9

Иллюстрация Depositphotos

 

Российские работодатели постепенно завершают сокращение издержек за счет персонала и закладывают в бюджет следующего года повышение заработных плат. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутинговой компании Antal Russia.

По сравнению с началом года статистика по сокращениям заметно улучшилась. В первом квартале 2015 года 45% участников опроса сообщили, что собираются или уже начали проводить сокращения. Сегодня же о планах по сокращению персонала сообщает только 14% работодателей.

43% респондентов не собираются вести активный поиск новых сотрудников и планирует открывать вакансии только для замещения освободившихся позиций. Однако уже 24% компаний собираются в следующем году увеличивать штат.

В то же время более половины работодателей сообщили, что планируют повысить зарплаты сотрудников в 2016 году. Причем среди международных компаний повысить заработные платы собираются 86% работодателей, участвовавших в исследовании, тогда как среди российских компаний повышение зарплат запланировано пока у 59% опрошенных.

Однако далеко не всем компаниям удастся таким образом компенсировать уровень инфляции, который по данным Росстата с начала 2015 года составил 10,39%. Повысить оклад сотрудников на 9% и более планируют 12% российских и 33% международных компаний.

Исследование проводилось с 5 по 15 октября 2015 года посредством онлайн-опроса, в котором приняли участие 200 российских и международных компаний, работающих в России, из 16 секторов экономики.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.