Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.03.2013 в 14:50

Ушел из жизни писатель Борис Васильев

Прощание с автором "А зори здесь тихие" пройдет 13 марта

2

Фото Бориса Приходько, РИА Новости

Сегодня на 89 году жизни скончался один из наиболее уважаемых и читаемых писателей-фронтовиков Борис Васильев, автор таких известных произведений, как «А зори здесь тихие» и «Завтра была война».

Прощание с Борисом Васильевым состоится 13 марта в 13:00 в Большом зале Центрального дома литераторов. Скорее всего, его похоронят на Ваганьковском кладбище, где около двух месяцев назад была погребена его супруга Зоря Альбертовна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Союза писателей Москвы Александра Герасимова.

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. В 1941 году он ушел на фронт добровольцем, в 1943 году был тяжело контужен. Известность писателю принесла повесть «А зори здесь тихие», затем были такие произведения, как «Завтра была война», «Иванов катер», «Самый последний день», «Не стреляйте в белых лебедей», «Были и небыли», «Утоли моя печали», «Вы чье, старичье?». В общей сложности по его произведениям было снято 15 фильмов.

Борис Васильев награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, многими медалями. Он также является лауреатом Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А. Д. Сахарова «Апрель», международной литературной премии «Москва-Пенне», премии Союза писателей Москвы «Венец», Российской академии кинематографических искусств «Ника» — «За Честь и Достоинство».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.