В новой имиджевой кампании «Уралсиб» неожиданно выбрал музыкальный формат, чтобы поговорить о самом болезненном — визуальном шуме и навязчивой геймификации в финтехе. Банк представил манифест «Ничего лишнего», превращенный в музыкальный ролик, созданный в партнерстве с продакшеном Zebra Hero.
Отправной точкой стала проблема, знакомая большинству пользователей: человек открывает приложение, чтобы просто перевести деньги, но тонет в мире «горящих скидок», «колес удачи» и рекомендаций страхования.
Креативная команда решила раскрыть эту тему буквально, создав гротескный образ индустрии, где базовая функция усложняется до абсурда. Как отмечает креативный директор «Уралсиба» Данила Разуваев: «Мы провели исследования, которые показали, что есть значительная часть аудитории, которые хотят видеть приложение не перегруженным лишними не финансовыми сервисами. Эта позиция соответствует позиционированию нашего банка и пришла идея сделать об этом ролик».
Режиссерами проекта выступили Дмитрий Масейкин и Феликс Умаров. Специально для ролика был написан оригинальный трек, текст которого основан на исследованиях «боли аудитории».
Визуально кампания строится на контрасте двух миров. Первый — это шумный мюзикл и гротескный цирк, символизирующие собирательный образ современных подходов к банкингу. Второй — чистое и спокойное пространство «Уралсиба», где интерфейс освобожден от всего лишнего и возвращен к своей ключевой задаче: переводить деньги быстро «безлишних движений».
Состав творческой группы
«Уралсиб» (клиент)
Старший вице-президент по маркетингу: Василий Хозяинов
Руководитель Департамента маркетинга: Ольга Доманова
Креативный директор: Данила Разуваев
Продюсер: Вероника Горина
Креатив:
Креативный директор: Денис Колесов
Креатор: Михаил Герасимов
Арт-директор: Дмитрий Масейкин
Zebra Hero (продакшн)
Продакшн директор: Андрей Пауков
Генеральный директор: Лена Самойлова
Аккаунт директор: Аня Губарева
Продюсер: Наташа Тормосина
Ассистент продюсера: Артем Пешков
Младший продюсер: Камила Насырова
Режиссеры: Феликс Умаров, Дима Масейкин
Оператор: Андрей Майка
Художник-постановщик: Алексей Яндовский
Декоратор: Мария Грачева
Ассистент по реквизиту: Дмитрий Защепин
Художник по костюму: Юлиана Инюшева
1AD: Алиса Степанова
2AD: Ольга Солодилова
Директор: Петр Рыбалка
Зам.директора: Влад Григин
Кастинг: Милена Бессонова, Кристина Ким, Ренат Мустафин
Хореограф: Александр Тронов
Художник по гриму: Анна Алимова
1АС: Роман Маркин
2AC: Кирилл Тюрин, Дмитрий Мищенко
Гафер: Павел Брух
CG супервайзер: Вадим Сокур
Актер: Ян Гахарманов
Композитор: Михаил Зуев
Автор текста: Миша Герасимов
Продюсер постпродакшна: Лео Цой
Режиссер монтажа: Егор Моругин
Цветокоррекция: Иван Дорогавцев
CG: студия графики «Люстра»
Саунд-дизайн: Алексей Самоделко
