Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.07.2013 в 12:35

Умер создатель компьютерной мыши

Скончался легендарный изобретатель Дуглас Энгельбарт

3

Д.Энгельберт и его изобретение

 

На 89-м году жизни в США скончался выдающийся ученый, автор ряда технических предложений и изобретений Дуглас Энгельбарт, сообщается на сайте ученого.

Самым известным изобретением Дугласа Энгельбарта является компьютерная мышь. Прототип современной мышки - деревянную коробку с двумя колесиками и тремя кнопками, Энгельбарт разработал еще в 1960-х годах, а в 1967 году подал заявку на патент. Через год компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии.

Патент на мышку Энгельбарт получил только в 1970 году, но широкую известность она приобрела лишь в 1981 году, когда была включена в комплект миникомпьютера Xerox 8010 Star Information System. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов, что соответствует примерно 930 долларам в ценах 2009 года с учётом инфляции. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до 25 долларов.

Дуглас Энгельбарт родился 30 января 1925 года в Портланде, США. Во время Второй мировой войны служил радистом на Филиппинах. В 1953 году получил степень магистра наук вкалифорнийском университете в Беркли, а через 2 года там же - степень доктора наук.

Энгельбарт является автором более 25 работ, имеет 20 патентов на изобретения. Он является одним из первых исследователей человеко-машинного интерфейса, среди других его изобретений — графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции.

Копия патента Д.Энгельбарта на компьютерную мышь

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.