Суд по интеллектуальным правам завершил спор между Saberta Ventures Limited и Xiaomi Inc. о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков китайской компании в России. Истец настаивал на частичной аннулировании правовой охраны трех товарных знаков Xiaomi, ссылаясь на их якобы неиспользование на территории РФ.
Saberta заявила, что ранее подала заявки на регистрацию собственных обозначений, однако получила отказ от Роспатента из-за сходства с товарными знаками Xiaomi. В связи с этим компания заявила интерес к досрочному прекращению правовой охраны обозначений Xiaomi, включая и международные регистрации.
Суд установил, что Xiaomi доказала активное использование своих товарных знаков в России для широкого спектра электроники и товаров народного потребления. Кроме того, обозначения признаны широко известными среди российских потребителей, что расширяет пределы правовой охраны и распространяет ее на однородные товары и услуги. Действия Saberta были расценены как недобросовестные и подпадающие под признаки злоупотребления правом, поскольку компания фактически пыталась воспользоваться репутацией бренда.
Апелляционная инстанция оставила решение без изменений, отклонив жалобу Saberta Ventures Limited. В результате права Xiaomi на большинство товарных категорий и услуг сохранены, а производство прекращено лишь в ограниченной части.
Ранее компании Smart и UltraTrade уже ослабили защиту товарного знака Xiaomi в России. Компании доказали свою заинтересованность, а Xiaomi — не подтвердила использование товарных знаков в некоторых классах.
