Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.09.2015 в 19:10

СМИ: основатель «Апостола» стоял за DDoS-атакой на Slon.ru

Василий Бровко интересовался системой для запуска кибератак

15

Иллюстрация РИА Новости

 

«Ростех» тестировал программу для организации DDoS-атак, и непосредственное участие в проекте принимал глава департамента коммуникаций Василий Бровко, сообщило интернет-издание «Медуза». К работе пытались привлечь бывшего сотрудника Qrator Александра Вяря - именно он предоставил СМИ скриншоты переписки с топ-менеджером «Ростеха» и своим начальством.

Вяря рассказал, что в феврале 2015 года Бровко пригасил его в Болгарию. IT-cпециалист предполагал, что его помощь необходима для выбора новой системы защиты от DDoS. Однако он оказался на презентации в офисе местной компании Packets Teсhnologies, где был представлен продукт для организации кибератак на сетевом уровне. Работоспособность программы проверяли на сайте министерства обороны Украины (mil.gov.ua) и онлайн-издания Slon.ru, говорит Вяря. После основатель агентства «Апостол» предложил ему возглавить проект, но сотрудник Qrator отказался.

Бровко подтвердил встречу с Вярей, но опроверг информацию о тестировании вредоносного софта. По его словам, в Болгарии они анализировали систему защиты от киберугроз. Вяря же после предупреждений со стороны знакомых решил покинуть Россию и попросить статус беженца в Финляндии. Ему также рассказали, что система может заработать в сентябре для атаки на сайты СМИ во время выборов.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.