Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.05.2016 в 10:15

Самую расистскую рекламу в мире создали китайцы

Бренд бытовой химии "постирал" африканца, получив в результате китайца

9

 

Китайский бренд бытовой химии Qiaobi запустил на телевидении рекламу одноименного стирального порошка, которую мировое сообщество уже окрестило "самой расистской".

По сюжету, к китаянке, загружающей в стиральную машину грязное белье, подходит чернокожий молодой человек в перепачканной белой футболке. Недолго думая, девушка засовывает ему в рот моющее средство и отправляет в машинку. После стирки мужчина оказывается светлокожим китайцем, одетым в белоснежную футболку.

В эфир китайского телевидения этот ролик вышел еще месяц назад, не произведя особого фурора. Резонанс мирового сообщества он вызвал после того, как пользователи обнаружили его в Сети. Большинство, посмотревших ролик, назвали его расистским, а некоторые подмечали, что реклама в принципе жестокая, даже если закрыть глаза на то, что девушка стирала именно чернокожего парня.

В то же время некоторые пользователи обвинили китайскую компанию в плагиате, поскольку еще девять лет назад аналогичный сюжет в рекламе использовал итальянский производитель порошка.

После того, как общественность начала негативно отзываться о рекламе, производитель средства Qiaobi компания Shanghai Leishang Cosmetics принесла свои извинения. Китайцы признали, что видеоролик мог вызвать споры, а также "обидеть африканцев".

Реклама, как оказалось, является ремейком итальянской рекламы, выпущенной в 2009 году. В итальянской версии героиня, правда, «обменяла» своего неказистого итальянца на темнокожего красавца.  

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.