Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.04.2014 в 16:40

Сайты могут заблокировать за рекламу «серых» товаров

АКИТ решила бороться с нелегальной онлайн-торговлей

2

Иллюстрация Fotolia

 

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила блокировать сайты с рекламой «серого» товара. Резолюцию планируется утвердить и направить в Госдуму, Совет Федерации, правительство, Верховный суд и другие структуры. Сейчас примерно половина российских интернет-магазинов размещает рекламу брендов и марок без согласия правообладателей, заявил РБК исполнительный директор АКИТ Виталий Жигулин.

Для защиты правообладателей авторы резолюции предлагают прекращать делегирование доменного имени, если его использование сопряжено с нарушением прав на интеллектуальную собственность. Под действие резолюции попадут и крупнейшие агрегаторы — «Яндекс.Маркет» и «Товары Mail.ru». В итоге члены АКИТ планируют изменить законодательство о рекламе, а также Гражданский кодекс.

В «Яндексе» заявили, что устанавливать факт нарушения должен суд или ФАС. Действующее законодательство предоставляет все необходимые инструменты для эффективной защиты прав на товарный знак. Инициативы АКИТ не учитывают случаи использования брендов в рекламе, отмечают в компании. Это может привести к нарушению прав рекламодателей и потребителей товаров, а также к ограничению конкуренции.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян считает, что выявлять «серые» товары должны экспортно-импортные службы. Площадка «Товары Mail.ru» соблюдает законодательство о рекламе и позволяет производителю выделить продавцов, которых он считает официальными.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.