Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.11.2013 в 13:30

Ростелеком попросил Провоторова вернуть «золотой парашют»

Сумма компенсации привлекла внимание Генпрокуратуры

8

Фото РИА Новости

 

Компания «Ростелеком» предложила бывшему гендиректору Александру Провоторову вернуть часть денег, выплаченных ему в качестве «золотого парашюта», после того, как свое недовольство высказали миноритарии компании, и к делу подключилась Генпрокуратура, пишет «Коммерсант».

На очередном заседании по иску миноритариев «Ростелекома» Олега Ашуркова и Виктора Савченко, возмущенных суммой компенсации, выплаченной Провоторову, письмо первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. В нем отмечается, что Провоторов получил 200,88 млн рублей единовременной компенсации и 32,2 млн рублей премии в то время, как долг компании составлял 254,9 млрд рублей.

Александр Буксман особо подчеркнул, что выплаты таких компенсаций компаниями с госучастием создают угрозу стабильности общественных отношений и подрывают доверие граждан к госвласти. Генпрокуратура рекомендовала Росимуществу, владеющему напрямую 46,99% «Ростелекома», взыскать с членов его совета директоров убытки, причиненные компании в результате выплаты Провоторову компенсации.

Тем временем «Ростелеком» уже вступил в переговоры с Александром Провоторовым, предлагая ему вернуть часть выплаченной ему в качестве «парашюта» суммы.

Напомним, что Александр Провоторов покинул (http://www.sostav.ru/publication/pravitelstvo-nashlo-zamenu-glave-rostelekoma-1998.html) пост президента «Ростелекома» в марте текущего года, после того, как его отставку инициировали главы Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.