На начало марта 2025 года реальная зарплата (с учетом инфляции) в России выросла на 5,2% — это вдвое ниже, чем годом ранее, когда она выросла на 10%. При этом средний номинальный заработок увеличился на 16%, до 90 тыс. руб. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Счетной палаты.
По данным Росстата, среднемесячная номинальная зарплата работников к апрелю составила уже 97,6 тыс. руб., за год она увеличилась примерно на 11%. Рост произошел практически по всем отраслям: например, профессиональная, научная и техническая деятельность (+16%), деятельность в области информации и связи (+20%).
По данным hh.ru, медленнее всего растут зарплаты в сельском хозяйстве, домашних услугах и строительстве. При этом есть и отрасли, где оклады снижаются, — это добыча сырья, минус 6% к 2024 году.
Страдает также административный персонал — офис-менеджеры, секретари, ассистенты. Многие функции автоматизируются, компании оптимизируют расходы, часто вовсе отказываясь от этих позиций. Например, такая ситуация наблюдается в call-центрах и техподдержке.
Главная причина замедления роста — рост инфляции: с 7,5% в начале 2024 до 10% в первые месяцы 2025 года. Дополнительное давление оказывает увеличенный в этом году налог на прибыль: из-за этого бизнес сдерживает фонд оплаты труда, чтобы компенсировать рост издержек.
Поутихла и «зарплатная гонка»: если в первом полугодии 2024 года о повышении окладов сообщали почти 60% компаний, то сейчас этот показатель снизился до 40%.
По данным ВЦИОМ, только половина россиян довольна своей зарплатой.