Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.09.2014 в 11:55

Россия подготовится к отключению Рунета

Власти укрепляют суверенитет российского сегмента Сети

84

Фото РИА Новости

Российские власти обсудят судьбу Рунета в условиях чрезвычайной ситуации. Серия совещаний пройдет на следующей неделе и соберет высокопоставленных чиновников, которые отчитаются об устойчивости местного сегмента интернета. Итогом встреч могут стать решения об укреплении суверенитета Рунета, пишут «Ведомости».

Ранее Минкомсвязи провело учения, которые показали, что Рунет уязвим. Это стало поводом для обсуждения вопроса, как минимизировать риски и предотвратить нарушения, если будут предприняты недружественные «целенаправленные действия». К экстренным случаям могут относиться военные действия и, например, серьезные протестные выступления внутри страны. Один из вариантов действий — оперативное отключение российского интернета от глобального. Для этого потребуется настройка оборудования у местных операторов связи. Данная мера рассматривается как временная.

Чиновники также обсудят передачу функций администратора доменов государственному ведомству — Россвязи. Сейчас эти функции исполняет общественная организация Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.