Объем российского книжного рынка по итогам 2025 года увеличится на 10%, прогнозирует президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Рост ожидается как в денежном, так и в физическом выражении, при этом сохраняется стабильный интерес читателей к литературе.
В то же время читатели все чаще предпочитают маркетплейсы офлайн-магазинам, приводит слова Новикова ТАСС.
Согласно данным Ассоциации книгораспространителей (АСКР) и журнала «Книжная индустрия», по состоянию на ноябрь число книжных магазинов в городах с населением более 100 тыс. сократилось на 11,3% по сравнению с 2023 годом — до 2247 единиц. В течение 2024−2025 годов было закрыто 338 магазинов, а открыто всего 135.
Представители розницы отмечают, что основным фактором сокращения специализированных магазинов становится рост конкуренции со стороны маркетплейсов. Сложности ведения бизнеса офлайн усугубляются высокой арендой и операционными расходами.
Цифровые платформы продолжают укреплять позиции как главный канал дистрибуции бумажных книг. По данным «Эксмо-АСТ», в январе-августе 2025 года на онлайн-продажи пришлось 57,8% рынка (65,9 млрд руб.), тогда как доля книжных магазинов и федеральных сетей составила 27% (30,7 млрд руб.).
