Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.08.2017 в 17:30

Российский IT-рынок не почувствовал импортозамещения

Рейтинг 50 самых прибыльных ИТ-компаний в России по-прежнему возглавляют иностранцы

1

Depositphotos

 

Российский IT-рынок не заметил импортозамещения, большую часть доходов на нем получают иностранцы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование TAdviser.

Самой прибыльной IT-компанией в России по итогам 2016 года стала «дочка» южнокорейской LG —«ЛГ Электроникс Рус». В прошлом году компания увеличила чистую прибыль по российским стандартам почти в три раза — до 7,3 млрд руб. На втором месте в рейтинге — «Эппл Рус», официальный импортер техники Apple в России, которая в этом году вернулась в тройку лидеров. На третьем месте, как и в прошлом году, «Самсунг Электроникс Рус Калуга».

Однако не все иностранцы смогли нарастить прибыль в России. Так, лидер рейтинга прошлых годов ИБМ ВЕА оказался на пятом месте, чистая прибыль компании сократилась на 35%, тогда как у «Майкрософт Мобайл Рус» она снизилась на 63,5%, что поспособствовало перемещению корпорации с 9-й сразу на 32-ю строчку рейтинга. Падение Microsoft стало самым существенным среди 50 самых прибыльных IT-компаний. 

Из 864 млрд рублей выручки всех 50 участников рейтинга почти 437 млрд рублей пришлись на иностранные ИТ-компании, работающие в России. Их совокупная прибыль составила 34,2 млрд рублей, подсчитали в TAdviser.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что импортозамещение в России пока не способно пошатнуть позиции иностранных поставщиков. «Импортозамещение если и происходит, то настолько неспешно, что не может пошатнуть позиции и сдержать рост иностранных игроков», — отметил главный редактор TAdviser Александр Левашов.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.