Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.02.2015 в 20:45

Роскомнадзор осудил политику Twitter

Глава ведомства прокомментировал отчет сервиса микроблогов

5

 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил Twitter в систематическом игнорировании запросов. Чиновник прокомментировал свежие данные об открытости сервиса микроблогов. Накануне компания сообщила, что в июле–декабре 2014 года российские власти направили 108 запросов о раскрытии персональных данных, при этом ни один из них не был удовлетворен. За аналогичный период США направили 1622 запроса, касающихся 3299 аккаунтов, в 80% случаев Twitter предоставил данные об их владельцах.

Жаров сообщил, что все 108 запросов были связаны с раскрытием данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей. Таким образом ведомство реализует требования «закона о блогерах», вступившего в силу в августе 2014 года. Глава Роскомнадзора отметил, что его удивляет позиция Twitter. В ближайшее время регулятор намерен направить официальный запрос с требованием разъяснить позицию, передает РИА Новости.

Недоумение Роскомнадзора вызвал и фактический отказ в удовлетворении «запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине». Согласно отчету, Twitter получил 2 судебных ордера и 89 запросов об удалении запрещенного контента. Компания удовлетворила 13% из них.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.