Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.02.2015 в 09:25

Ритейлеры составят этический кодекс для сотрудников

Документ определит правила поведения с клиентами


Фото РИА Новости

 

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) рассмотрит вопрос о разрешении конфликтных ситуаций с потребителями. Члены организации обсудят создание единого документа, который определит правила поведения сотрудников магазинов с клиентами. Поводом для разработки этического кодекса стал скандальный случай в магазине «Магнит», пишут «Известия».

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов сообщил, что в документ планируется включить правила, рекомендации и указания для сотрудников магазинов. По его словам, сейчас каждая торговая сеть самостоятельно определяет этические нормы в работе с покупателями, но единых принципов не существует.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ поддерживает инициативу. Главным в кодексе должен стать принцип «покупатель всегда прав, если не доказано обратное», считает он. Глава Союза предлагает исключить из внутренних правил положение об обязательном вызове полиции при возникновении любого конфликта, а также обязанность продавцов и кассиров платить штрафы за испорченный и нереализованный товар.

Организация часто получает жалобы на неэтичное и даже незаконное поведение с клиентами. Большая их часть касается досмотров, обысков охраной магазина и незаконных задержаний при подозрении в воровстве. Кроме того, потребители сообщают о принуждении оплачивать случайно разбитую продукцию, оставлять ценные вещи в камерах хранения.

Этический кодекс позволит исключить случаи, подобные задержанию 81-летней блокадницы Раузы Галимовой в Кронштадте. 3 февраля сотрудники магазина «Магнит» заподозрили кражу сливочного масла и вызвали полицию несмотря на попытки женщины расплатиться. При входе в отдел полиции пенсионерка потеряла сознание и умерла.

Владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий заявил, что директор магазина действовала строго по инструкции. «У нас работает 260 тысяч человек, это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами», — написал он в Twitter. Позже бизнесмен добавил, что, наверное, в таком случае не надо было обращаться в правоохранительные органы.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.