Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.01.2015 в 15:00

Raiffeisen Bank потерял веру в Россию

Группа сменила приоритеты с России на Румынию, Чехию, Словакию и Австрию

11

Иллюстрация rbinternational.com

По итогам 2014 года прибыль российского банка Raiffeisen Bank International AG оказалась на 10% ниже в рублях и на 100 млн в евровом выражении. Россия перестала быть приоритетным рынком для группы, сообщил глава RBI Карл Севелда корпоративному изданию Raiffeisen-Zeitung, пишет «Коммерсант».

По его словам, резкое падение российской валюты и плохие экономические прогнозы в России могут потребовать списания части стоимости компании, которое может составить 148 млн евро. Такие решения будут приниматься в первой половине 2015 года. Приоритетными теперь для RBI будут Румыния, Чехия, Словакия и Австрия.

По итогам девяти месяцев прошлого года на долю российского подразделения RBI приходилось порядка 10% активов группы. При этом на протяжении как минимум последних трех лет российский банк обеспечивал основную прибыль RBI. В этом году вся группа RBI, несмотря на положительный результат российского подразделения, также ожидает убытков от 50 до 500 млн евро.

В российском Райффайзенбанке сообщили, что сокращение бизнеса в евровом отношении де-факто уже произошло. Глава банка Сергей Монин уточнил, что на данным момент нет никаких планов по снижению активности в каком-либо из сегментов бизнеса в России.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.