Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.05.2014 в 19:30

РАЭК выступила против «ошейника для блогеров»

Роскомнадзор провел закрытое совещание по реализации «закона о блогерах»

3

 

Роскомнадзор провел закрытое совещание о реализации «закона о блогерах» (97-ФЗ) с участием интернет-компаний. Со стороны отрасли на встрече присутствовали представители РАЭК, Mail.ru Group, «Яндекс», Rambler&Co, Google, Microsoft, TJournal, theRunet, 2ch.hk.

Бизнес выразил желание активно участвовать в методике определения количества пользователей сайта или веб-страницы, определении терминов «организатор распространения информации в сети Интернет», «блогер» и «провайдер хостинга»; процессе признания владельца ресурса «блогером»; процедуре регистрации «блогеров 3000+» в Реестре.

«Закон о блогерах» был принят президентом на прошлой неделе. Он вступит в силу 1 августа 2014 года. Роскомнадзор будет обязан создать реестр всех пользователей интернета, чьи страницы посещают свыше трех тысяч пользователей в сутки. Блогерам придется выполнять требования, предъявляемые к СМИ, в том числе проверять достоверность информации, подписываться своим реальным именем и не скрывать «общественно-значимых сведений». Соцсети и блогхостинги, которые подпадают под определение «организаторы распространения информации», будут предоставлять госорганам информацию о своих пользователях.

Эксперты РАЭК выступали против дополнительного законодательного регулирования блогосферы еще на этапе обсуждения закона. По их мнению, навязывание избыточных норм поставит российские площадки в неконкурентные условия и замедлит саморегулирование. Организация отмечала, что для контроля над рекламой в соцмедиа достаточно действующего законодательства.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.