Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.02.2014 в 19:00

Промпроизводство в России ушло в минус

Лидер по снижению показателей — автомобилестроение

27

 

Промышленное производство в России сократилось на 0,2% за первый месяц 2014 года. Если сравнивать с декабрем, фактическое снижение составило 8,8%, без учета сезонного и календарного факторов – минус 1%. Обрабатывающие производства показали стагнацию по отношению к январю 2013 года и падение на 30% по сравнению с предыдущим периодом. Такие данные приводит Росстат.

В сегменте «легковые автомобили» производство снизилось на 14,1% в годовом выражении и на 26,2% – если сравнивать с концом 2013-го. Грузовые автомобили продемонстрировали еще больший спад – на 58,8% и 85,1% соответственно.

Плохие продажи заставили некоторых автопроизводителей продлить зимние каникулы и заняться модернизацией заводов, отмечают «Ведомости». Так, УАЗ остановил конвейер с 25 декабря до 3 февраля, Ford Sollers в Ленинградской области отдыхает с 6 декабря по 19 января, с 6 декабря «АвтоВАЗ» начал каникулы для линий Kalina и Granta.

В январе снова сократился индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях (PMI) и достиг минимума 2009 года. Сократились экспортные заказы, выпуск для внутреннего рынка, закупки, рабочие места. Впервые 2009 года опустился ниже нуля и сводный опережающий индекс (СОИ) Центра развития Высшей школы экономики.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.