Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.07.2013 в 11:00

Производитель Superjet увяз в долгах

Компания «Гражданские самолеты Сухого» оказалась на грани дефолта

9

Фото РИА Новости

 

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) близка к дефолтному состоянию. Производитель самолетов Sukhoi Superjet должен кредиторам 2,1 млрд долларов. Один из вариантов погашения 600 млн долга – передача Внешэкономбанку акций ГСС или его акционера ОАО «Сухой».

Для остальных кредиторов компания может выпустить облигации на 600 млн–1 млрд долларов под госгарантии. Одновременно ГСС просит у государства дополнительной поддержки на программу SSJ, сообщает газета «Коммерсант».

До конца 2013 года банки-кредиторы обещали не требовать досрочного погашения займов, но при условии, что компания решит свои финансовые проблемы. Вопрос финансового оздоровления решают объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ВЭБ. В консультациях участвуют профильные министерства. Если проблему не удастся решить, ГСС придется объявлять дефолт по кредитам.

Среди прочего рассматривается и вариант дополнительной субсидии за счет продажи 5% акций EADS – головной структуры Airbus S.A.S. Данный пакет принадлежит ВЭБу, однако госкорпорация не в восторге от этой идеи.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.