Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.02.2015 в 09:00

Прессе грозит бумажный кризис

Российские производители бумаги резко подняли цены


Фото РИА Новости

 

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупредил о возможном коллапсе в печатной отрасли. Министр направил письмо главе правительства Дмитрию Медведеву, после чего он поручил решить этот вопрос. Подготовкой предложений займутся вице-премьер Аркадий Дворкович, Минэкономики, Минпромторг и Минкомсвязи, пишет «Коммерсант». Их задача - защитить рынок от недобросовестной ценовой политики отечественных ЦБК.

Сложное положение связано со стремительным ростом цен на бумагу. Отрасли грозит снижение объемов выпуска полиграфической продукции, сокращение персонала редакций СМИ, проблемы с закупками учебной литературы.

Никифоров подчеркнул, что ряд российских ЦБК принадлежат иностранным компаниям. Так, Сыктывкарский комбинат входит в международную группу Mondi, Светогорский ЦБК — в американскую International Paper, петербургским «Кнауф Петроборд» владеет немецкая группа Knauf, Архангельским ЦБК — австрийско-германский Pulp Mill. Из-за снижения курса рубля им стало выгоднее работать на экспорт. Кроме того, иностранные владельцы ЦБК считают прибыль в валюте.

По данным Гильдии издателей печатной продукции, группа «Илим» повысила цены на бумагу с 38 тысяч рублей за тонну в сентябре до 62 тысяч рублей в январе. Только за четыре месяца рост превысил 63%. Целлюлозно-бумажные комбинаты ссылаются на то, что вынуждены закупать химические компоненты за рубежом. Однако эксперты оценивают импортную составляющую максимум в 10% от себестоимости продукта.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.