Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.06.2014 в 11:10

Потеря доли развязала Х5 руки в Петербурге

Ритейлер вновь начнет открывать магазины в Северной столице

3

Иллюстрация РИА Новости

 

По итогам 2013 года доля X5 Retail Group на рынке Санкт-Петербурга составила 22,86%, что позволяет ритейлеру снова открывать в городе магазины. Об этом «Ведомостям» рассказала представитель ФАС Марина Нериновская.

Согласно закону «О торговле» ритейлерам запрещается открывать новые точки, если их доля в обороте в границах субъектов РФ, Москвы или Петербурга превышает 25%.

X5 достигла предельной доли в Петербурге в 2009 году, тогда по подсчетам ФАС, ритейлер занимал около 35% рынка. Компания с того времени могла открывать только магазины, приобретенные до запрета, или строить объекты на уже имеющихся участках. В прошлом году снижение доли Х5 произошло из-за общего роста рынка и развития конкурентов.

По словам специалистов сейчас X5 постепенно начинает интересоваться помещениями в Петербурге, но сделок пока не было. Ритейлер очень аккуратно подходит к выбору точек и рассматривает помещения площадью 300-1500 кв м.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.