Практически половина россиян испытывают недоверие к цифровым аватарам, используемым в рекламе и на телевидении. Такие данные получили сервис «Контур.Толк» и продуктовая группа «Контур.Эгида» при опросе среди 1,2 тыс. респондентов. Результаты исследования публикует ТАСС.
48% участников опроса заявили, что не доверяют цифровым персонажам, так как не знают, кто говорит на самом деле. Еще 32% опасаются манипуляций, а 28% переживают за ведущих, которые могут лишиться работы из-за ИИ-технологий. При этом 18% респондентов не считают использование дипфейков проблемой.
Технологию создания дипфейков знают 60% опрошенных. Среди них 25% респондентов сталкивались с виртуальными версиями селебрити в интернете, 13% узнали о дипфейках от знакомых, а 7% встречались с мошенниками, использующими ИИ в своих целях.
Директор по продукту Staffcop (входит в «СКБ Контур») Даниил Бориславский отмечает, что россияне, не знакомые с дипфейками, являются наиболее уязвимой группой для мошеннических атак. «Защищаться от угрозы, о которой ты не знаешь, невозможно», — предупреждает он.
