Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.06.2013 в 09:05

Пенсионный дефицит угрожает стабильности

Реформа пенсионной системы может привести к социальному взрыву

4

Фото РИА Новости

 

Государство неэффективно управляет пенсионными накоплениями граждан. В России более половины средств (из 3 трлн рублей) находится под управлением Внешэкономбанка, который обеспечивает доходность на уровне 5% годовых. Этого не хватает даже для покрытия инфляции, пишет газета «Ведомости».

В условиях текущего кризиса и неэффективного инвестирования необходимо совершенствовать пенсионную систему, однако власти решили внедрить другую. Новая пенсионная формула уже внесена в правительство.

Как предполагается, она будет действовать с 1 января 2015 года. При этом сохраняются основные принципы расчета и проблема зависимости ПФР от бюджета.

Незнание инвестиционных инструментов, сокращение отчислений в ПФР (в том числе из-за дополнительных социальных отчислений для малого бизнеса) и неудачная пенсионная реформа привели к почти миллиардному дефициту и угрозе социального взрыва, отмечает зампред правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.