Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.03.2016 в 14:15

Пассажирам придется платить за развитие столичных аэропортов

Операторов обложат допсбором за каждого пассажира и багаж

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Операторы аэропортов Домодедово, Внуково и Шереметьево предложили создать фонд для финансирования развития московского авиационного узла. Наполнять его предлагается за счет специального сбора, который будет взиматься с авиакомпаний, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Домодедово, Внуково и Шереметьево предлагают авиакомпаниям платить с каждого пассажира и тонны максимальной взлетной массы. Сбор будет индексироваться ежегодно по инфляции, а его размер будет зависеть от потребностей аэропортов в аэродромной инфраструктуре и пассажиропотока.

В аэропортах пояснили, что обсуждаются два варианта формирования фондов: общий для всех аэропортов МАУ или отдельный для каждого из аэропортов. Специалисты подсчитали, что общая стоимость капзатрат составит почти 102 млрд рублей. Больше всего средств потребуется Домодедово — около 67 млрд рублей, Внуково — около 10 млрд рублей, Шереметьево — около 27 млрд рублей. В результате, единый сбор за пассажира при нулевом НДС составит 240 рублей, за тонну МВМ — 575 рублей, при НДС 10% — 263 и 632 рублей, соответственно.

Источники издания в профильных ведомствах замечают, что инфраструктурный сбор потребует изменений законодательства, а размер и сроки действия сбора могут различаться и тем самым нарушить конкуренцию. При этом, в худшем положении окажутся аэропорты с большей потребностью в инвестициях.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.