Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.06.2017 в 14:45

Немецкий парламент обязал Facebook и YouTube бороться с ненавистью на своих платформах

Несвоевременное удаление оскорбительного контента чревато штрафом


Depositphotos

 

Немецкий парламент одобрил закон, обязывающий интернет-компании, в том числе Facebook и YouTube, выплачивать штраф до 50 млн евро за несвоевременное удаление ненадлежащего контента, сообщает Telecompaper.

Новый закон вносит поправку в 22 статью Уголовного кодекса Германии «о социальных сетях». Закон запрещает клевету, религиозную ненависть, оскорбительные высказывания и нарушения конфиденциальности. Теперь социальные сети вынуждены удалять соответствующий материал не позднее чем через 24 часа после публикации. Для разбора спорных случаев даётся 7 дней на вынесение решения о правомерности. Невыполнение этого требования приведёт к штрафам в размере до 5 млн. евро для ответственных менеджеров и 50 млн. евро для компаний.

Закон представил Федеральный министр Германии Хайко Маас в марте этого года, и он вступит в действие уже 1 октября. Facebook и Google предупредили правительство, что нововведение может привести к ограничению свободы слова и к удалению вполне легального контента. В целом закон  уже вызвал противоречивые мнения немецких представителей власти. Некоторые службы полагают, что необходимо проверить конституционность этой поправки в суде.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.