Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.12.2013 в 08:50

Нельсон Мандела скончался в ЮАР

«Отец нации» скончался после продолжительной болезни

1

Иллюстрация nelsonmandela.org

 

Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Ролилала Мандела скончался на 96-м году жизни. Последние месяцы он страдал от пневмонии, лечился в госпитале. В сентябре его выписали, и с тех пор он находился дома в Йоханнесбурге.

Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что нация потеряла своего лучшего сына, а народ – своего отца. Мандела будет похоронен с государственными почестями.

В начале своего пути Мандела был адвокатом и правозащитником, за активную деятельность в Африканском национальном конгрессе (АНК) был арестован и в 1964 году приговорен к пожизненному заключению. В 1990 году президент Фредерик де Клерк отменил запрет на деятельность АНК, и в том же году Манделу освободили. В тюрьме он провел 27 лет.

В 1993 году Манделе и де Клерку была присуждена Нобелевская премия мира за усилия в борьбе с апартеидом. В 1994 году Мандела победил на президентских выборах и возглавил ЮАР. В 2004 году решил удалиться от дел и публичной жизни.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.