Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.03.2014 в 10:50

Москва пустила 6 млрд на «липовую» утилизацию отходов

Деньги чиновники планировали потратить на покупку квартир

19

Иллюстрация РИА Новости

 

Аудиторы Контрольно-счетной палаты выяснили, что почти 6 млрд рублей, выделенных из бюджета столицы на утилизацию мусора, пропали, а работы так и не были выполнены или велись с нарушениями, пишут «Известия».

Так, на рекультивацию одной из крупнейших свалок в Московском регионе в деревне Саларьево было выделено 283,3 млн рублей. Основная часть работ должна была завершиться еще в прошлом году, однако, несмотря на то что деньги были получены, государственное унитарное предприятие «Мосэкострой», которое выступало как заказчик строительства, не проводило на нем даже плановые ремонтные работы.

По оценке Контрольно-счетной палаты, «неэффективные расходы» на рекультивацию свалки составили 166 млн рублей, или 65%. При этом, по оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, экологический ущерб городу в итоге превысил 3,8 млрд рублей.

Не лучше выглядят результаты проверки и на двух других мусорных полигонах, которые планировало рекультивировать столичное правительство - Сосенки и Хметьево. Формально работы на них проводились, но из рук вон плохо. Смета работ в Сосенках была завышена минимум на 344,8 млн рублей, а в Хметьево несмотря на потраченные на строительство системы утилизации биогаза 34 млн рублей, она так и не введена в эксплуатацию. Полигон нуждается в повторной рекультивации.

При этом в смету рекультивации объекта чиновники включили затраты на покупку квартир. Так, на 2014 год всего на рекультивацию свалки было выделено 235 млн рублей, из них на покупку квартир для своих сотрудников - 56,8 млн рублей, или 24%.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.