Компания «Мир вендинга» намерена запустить новый проект — сеть мини-кофеен. Об этом свидетельствуют размещенные вакансии, пишет Shopper’s. Компания ищет территориального управляющего, который будет подбирать локации, обучать бариста, формировать меню и рассчитывать юнит-экономику. В планах — открытие пяти заведений в течение года.
«Мир вендинга» управляет сетью из более чем 4 тыс. торговых автоматов и занимает второе место на рынке вендинга после Uvenco. Компания также развивает оптовые поставки снеков и напитков, импортирует и обслуживает автоматы, выпускает продукцию под брендами Solo coffee и «Про.Еда», а также производит ингредиенты и расходные материалы для автоматизированной торговли.
Рынок кофеен формата to go продолжает расти за счет новых проектов и небольших сетей, отмечает основатель One Price Coffee Сергей Румянцев. По его словам, несмотря на появление новых концепций, крупнейшие игроки в последние полгода-год замедлили развитие из-за снижения покупательной способности и перераспределения спроса в пользу магазинов у дома и супермаркетов. Гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица считает, что рынок малых кофеен в Москве близок к насыщению. Такие точки присутствуют почти в каждом торговом центре и на большинстве городских улиц.
По данным «2ГИС», в 2025 году число заведений без посадочных мест в Москве выросло на 5% и превысило 4 тыс., тогда как классических кофеен стало меньше на 12%.
Руководитель PR-отдела Tasty Coffee Екатерина Горина отмечает, что формат to go и вендинг продолжают закрепляться на рынке, несмотря на сложную ситуацию в общепите. По ее словам, Tasty Coffee зафиксировала рост трафика сопоставимых заведений на 20% и «немного прибавила в выручке».
