Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, в котором предлагается привязывать сим-карты к M2M-устройствам для защиты от мошенничества. Документ проходит общественное обсуждение, пишет «Интерфакс».
Изменения предлагается внести в Правила оказания услуг телефонной связи. Цель — регулирование оказания услуг мобильной связи юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые используют M2M-устройства (банкоматы, датчики, сенсоры, умные счетчики и прочее).
Предлагается обязать бизнес вносить данные на портале «Госуслуги» и следить за их актуальностью. Сведения включают:
- абонентские номера, выделенные для М2М-устройств;
- номера идентификаторов оборудования (IMEI);
- наименование юрлица или ФИО индивидуального предпринимателя.
Оператор связи сможет заблокировать номер, если сим-карта окажется в другом устройстве, не привязанном к ней.
Также в проекте постановления прописаны ограничения для сим-карт в М2М-устройствах, которые касаются голосовых соединений, массовых обзвонов, получения и отправки смс-сообщений и рассылок.
В Минцифры полагают, что новые правила не позволят мошенникам использовать М2М-сим-карты анонимно для незаконных рассылок и обзвонов с целью обмана россиян.
