Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.05.2016 в 17:10

Минтруд предложил ввести налог на тунеядство

Министерство ссылается на опыт Белоруссии, где уже действует подобный закон

4

Иллюстрация Depositphotos

 

Сегодня в российских СМИ появилась информация о том, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих. Об этом на международной конференции "Социальное страхование" заявил статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов.

В своем выступлении замминистра ссылался на опыт Белоруссии, где такой налог уже ввели. "Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности", - отметил Андрей Пудов.

Однако позже в Министерстве труда и социальной защиты открестились от разработки каких-либо законопроектов, касающихся введения так называемого налога на тунеядство. "Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии", - пояснили в министерстве "Вестям", комментируя выступление статс-секретаря - замминистра труда Андрея Пудова.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2015 году подписал декрет, в соответствии с которым трудоспособные граждане страны, которые не имеют официальной работы и не платят налоги, должны ежегодно уплачивать в казну специальный сбор в размере 20 базовых величин (около $250). При уплате налога на тунеядство нарушителям грозит штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. В России идея ввести подобный налог также периодически озвучивается разными деятелями.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.