Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.06.2017 в 10:15

Минфин предложил обложить биткоины налогом

Ведомство предлагает свой вариант определения криптовалюты


Depositphotos

 

Минфин предлагает приравнять криптовалюту к “иному имуществу” и  обложить ее соответствующими налогами, сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, сейчас обсуждается различные варианты определения биткоинов. Минфин в свою очередь предлагает отнести криптовалюту к  “иному имуществу”. Ведомство предлагает ввести “антиотмывочное регулирование” для биткоинов, в частности идентификация людей, которые захотят её приобрести, учет транзакций и нормы обмена биткоина на наличные.

“Сейчас, к сожалению, биткоины используются в нелегальных транзакциях. В Европе чуть ли не 80% таких операций в соответствии с отчетами европейских регуляторов нелегальные. Кто-то покупает биткоины за наличные деньги, этот биткоин потом переуступается, а потом продается за наличные деньги. Деньги отмыты”, - пояснил Моисеев. При этом в 2016 году Моисеев говорил о возможности приравнять биткоины к иностранной валюте, чтобы их можно было покупать и использовать за границей. 

Ожидается, что Минфин подготовит предложения по определению и регулированию криптовалют в течение полутора месяцев. Ранее Центробанк РФ предложил считать биткоины цифровым товаром.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.