Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.02.2015 в 16:30

Microsoft учится распознавать изображения

Корпорация создала алгоритм, определяющий содержание фотографий


Иллюстрация microsoft.com

 

Корпорация Microsoft разработала алгоритм распознавания образов, который сможет самостоятельно определять содержание цифровых изображений. Разработчиками алгоритма стали специалисты Microsoft из Пекина.

По данным авторов проекта, разработанная ими система при обработке 1000 снимков, содержащих 1,2 млн тренировочных образов, допускает лишь 4,94% ошибок. Для сравнения предыдущий алгоритм распознавания образов совершал 5,1% ошибок.

Алгоритм позволяет программе не только определять, что именно изображено на картинке, но также правильно распознает мелкие детали изображения. Так, к примеру, человек может спокойно отличить овцу от коровы, но при этом, в отличие от алгоритма распознавания, ему сложно различить породы овец.

Программа же может легко справиться с этой задачей, поскольку учитывает мельчайшие детали, в том числе текстуру и форму изображения. Уже сейчас алгоритм может распознавать виды, породы и сорта изображенных животных и растений.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.