Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.10.2016 в 17:20

Метрополитен патентует букву "М"

Московский метрополитен уже подал соответствующую заявку в Роспатент

3

Depositphotos

 

Московский метрополитен подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию буквы "М" в качестве товарного знака, сообщает информагентство "Москва" со ссылкой на документы ведомства.

Согласно документам, регистрации подлежит изображение стилизованной буквы "М" красного цвета, которая является первой буквой слова "метрополитен", входящего в фирменное наименование организации-заявителя.

Отметим, 2 года назад над созданием логотипа московского метрополитена работала студия Артемия Лебедева. Основой для единого бренда стала эмблема в виде красной буквы "М". С момента первого использования — в 1935 году — она постоянно трансформировалась. До сих пор эмблема не имела жестких стандартов: она меняла форму и пропорции, приобретала контрастные контуры и обводку, лишалась засечек, подсвечивалась неоном.

Вокруг этого проекта разгорелся скандал, поскольку в СМИ попали сведения, что на его разработку потрачено 232 миллиона рублей. И хотя представители метрополитена заявили, что логотип обошёлся городу в символическую сумму 1 рубль, членом думского Комитета по бюджету Михаилом Сердюком была инициирована проверка сделки.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.