Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.08.2017 в 12:40

Отечественное кино провалило летний сезон

За три месяца в прокате окупился только один российский фильм


Depositphotos

 

За всё лето кассовые сборы российских фильмов составили более одиннадцати миллиардов рублей, за сезон за счёт проката в кинотеатрах  окупилась только одна отечественная лента — «Бабушка лёгкого поведения», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на портал kinodata.pro. 

Другие российские фильмы этим летом не окупились: «Холодное танго» собрал 24 миллиона рублей при заявленном бюджете в 250 миллионов, «Большой» собрал 234 миллиона, его бюджет составил 370 миллионов рублей. Для того, чтобы фильм считался окупившимся, ему надо собрать в кинотеатрах в два раза больше, чем было потрачено на его производство.  

Министр культуры Владимир Мединский назвал минувший сезон «провальным» и обосновал это слабым продвижением картин перед выходом в прокат. На коллегии Минкультуры он раскритиковал итоги сезона. 

«Почему рост доли российских фильмов находится в противоречии с содержанием? Какой смысл снимать фильмы, которые никто не видит? У нас провальный сезон. Вышел фильм «Холодное танго», плохо прошел. Или «Большой» — прокатался неплохо, но мог бы собрать больше», - сообщал он.

Эксперты издания отмечают, что российские продюсеры, как правило, стараются избегать премьер в летний сезон, когда на экраны выходят голливудские блокбастеры. ? 

Помимо «Бабушки лёгкого поведения» с начала 2017 года окупились еще 3 российские картины, среди них - блокбастер «Притяжение» Фёдора Бондарчука, комедия «Гуляй, Вася» Романа Каримова и хоррор «Невеста» Святослава Подгаевского. Все фильмы получили финансовую поддержку Фонда кино. Следует отметить, что последний раз летом российский фильм окупался в 2015 году — это была малобюджетная бурятская драма «Решала 2».

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.