Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.04.2013 в 09:20

Кремль защитил пострадавших детей от журналистов

Путин одобрил запрет на распространение в СМИ информации о несовершеннолетних, пострадавших от преступников

1

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает распространять информацию о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий. СМИ смогут сообщить о жертве преступления, только если эта информация направлена на защиту прав и законных интересов ребенка.

В марте соответствующие поправки в закон «О СМИ» были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации.

Запрет распространяется на фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения ребенка и его родителей, даты рождения, места жительства, места учебы или работы и другую информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность. Исключения могут быть связаны только с интересами следствия.

За нарушение данных требований вводится административная ответственность: гражданам грозит штраф в размере 3–5 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам – от 400 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией носителя информации.

Ранее депутат Госдумы Ирина Яровая заявляла, что следствие не должно становиться дополнительной травмой для ребенка, и нельзя из трагедии делать шоу и зрелищное обсуждение.

Сенатор Зинаида Драгункина также выступала за ужесточение законодательства и запрет на демонстрацию ребенка, подвергшегося насилию, в эфире.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.