Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.10.2015 в 13:00

Контекстная реклама подвела Google под суд в России

Мосгорсуд оштрафовал интернет-компанию за чтение личной переписки


Иллюстрация Depositphotos.com

 

Мосгорсуд запретил Google изучать содержание переписки пользователей. Прецедент создал юрист Антон Бурков из Екатеринбурга, подавший в 2013 году иск к российскому ООО "Гугл" за чтение личных писем. После нескольких лет тяжб Мосгорсуд принял решение оштрафовать интернет-компанию на 50 тысяч рублей.

Спор возник после того, как в 2013 году Бурков обсуждал в электронной почте Google свою будущую поездку в Страсбург, а затем заметил, что в контекстной рекламе начала появляться информация об отелях именно в Страсбурге и получении шенгенской визы. Юрист сделал вывод, что Google могла получить информацию о его планах только из личной переписки в почте и обратился в суд с требованием обязать компанию прекратить эту практику.

Изначально иск был отклонён Замоскворецким судом, адвокаты российского ООО "Гугл" объяснили, что компания не владеет ни доменом gmail.com, ни сервисом электронной почты, а занимается лишь размещением рекламных объявлений с помощью сервиса AdWords. Поэтому настаивали на том, что иск стоит подавать к Google Inc. в США.

После этого Бурков подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. В результате Мосгорсуд постановил, что отвечать на претензию должно все же ООО "Гугл". Суд пришел к выводу, что "ответчик, размещая рекламу в сообщении истца, руководствовался результатами мониторинга электронной корреспонденции истца, тем самым нарушил тайну его переписки" и постановил запретить интернет-компании встраивать рекламу в переписку истца, оценив причиненный ему моральный вред в 50 тысяч рублей.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.