Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.04.2013 в 17:00

Коммунальщики найдут жильцов без прописки

Дмитрий Медведев дал право ЖКХ жаловаться на жильцов в ФМС

8
Участники акции против закона об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. 18 марта 2013 года. Фото РИА Новости
 

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся предоставления жилищно-коммунальных услуг. Документ вноситизменения в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В постановлении говорится, что плата за общедомовые нужды не должна превышать специально утвержденный норматив потребления коммунальных услуг. Потребителям больше не придется снимать показания счетчиков в фиксированные сроки и предоставлять их коммунальщикам. Процедура по установлению факта оказания услуги ненадлежащего качества упрощается.

Кроме того, документ обязывает проводить перерасчёт платы за ЖКУ по результатам сверки показаний счетчиков. Проверка будет проводиться раз в полгода.

С 1 января 2015 года повысят коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги. Они будут действовать в том случае, если отсутствуют общедомовые и индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности их установить).

Коммунальщики также смогут составить акт, куда попадут жильцы без регистрации. Соответствующий документ направят в ФМС или полицию. Потом на основании протоколов об административных правонарушениях появится возможность пересчитать плату за ЖКУ.

Постановление направлено на рациональное расходование коммунальных ресурсов, снижение нагрузки на потребителей, установку приборов учёта и сокращение расходов на общедомовые нужды.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.