Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.11.2017 в 09:10

«Коммерсант»: Минфину и компаниям не выгоден «сильный рубль»

На Московской бирже курс доллара впервые с августа поднялся выше уровня 59,50 рублей


Depositphotos

 

На торгах на Московской бирже впервые с августа курс доллара поднялся выше 59,50 рублей, а евро - 69 рублей. Опережающие темпы ослабления рубля связаны, в первую очередь, с высоким спросом на иностранную валюту со стороны внутренних инвесторов, сообщает «Коммерсант». 

По данным агентства Bloomberg, за последние три дня рубль ослабил позиции по отношению к американской валюте почти на 1,9%, а к евро — на 1,3%. Большинство валют других развивающихся стран ослабли к американской валюте в пределах 1%, а к евро преимущественно укрепились на 0,2–1%. Таким образом, российский рубль оказался в числе аутсайдеров среди валют развивающихся стран.

Игру с мировыми валютами ведут российские компании, которым предстоят в декабре крупные выплаты по внешнему долгу. По мнению экспертов, высокий интерес к валюте связан с необходимостью аккумулирования валютной ликвидности для планового погашения внешнего корпоративного долга и возможными разовыми сделками, требующими больших валютных платежей.  

Против рубля играет и Минфин, в ноябре резко увеличивший свою активность на валютном рынке, доведя покупки валюты до $100 млн. По словам  аналитиков, рост объема покупок Минфином является фактором оттока валютной ликвидности.

«Ситуацию на рынке усугубляет относительно низкое сальдо счета текущих операций, в то время как банки уже исчерпали свой запас ликвидных валютных активов. В сентябре для компенсации оттока средств корпоративных клиентов банки вынужденно сократили свои вложения в евробонды на $6,4 млрд.»,— сообщает старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Кроме того, в декабре дополнительное давление на курс рубля могут оказать и внешние факторы. Ожидание роста ставки Федеральной Резервной Системы США в декабре на фоне снизившейся инфляции и улучшений по рынку труда подстегнет глобальных игроков инвестировать в долларовые активы, что, несомненно, отразится на снижении спроса на облигациях федерального займа.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.