Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.09.2016 в 15:20

ИП и юрлицам теперь будет проще открывать банковский счет

В России вступил в силу закон, разрешающий банкам брать информацию из ЕГРИП и ЕГРЮЛ


Иллюстрация depositphotos

 

Сегодня в России вступил в силу закон, который упрощает открытие счетов в банках для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц.

Закон закрепляет возможность открывать счета ИП и юрлицам на основе сведений о регистрации этих лиц и о постановке их на учет в налоговом органе, полученных из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в форме электронного документа. Теперь банки могут идентифицировать клиентов с помощью полученных в электронной форме сведений, а также получили возможность открывать банковский счёт для юрлица без личного присутствия представителя компании, если он уже обслуживается в этой кредитной организации.

Однако законом установлен перечень исключений, когда банку запрещается открывать счет юрлиц без личного присутствия его представителя. Например, банк не сможет открыть счет, когда представитель юрлица подозревается в проведении операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

"Реализация норм закона позволит ускорить и упростить механизм создания компаний малого и среднего бизнеса, снизить бумажный документооборот между кредитными организациями, налоговыми органами и их клиентами", - говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, авторы закона надеятся, что он поспособствует повышению позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.