Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.05.2017 в 12:30

Игровым фильмам урежут господдержку

В 2017 году на финансирование Минкультуры смогут рассчитывать всего 40 фильмов

2

Depositphotos

 

Министерство культуры почти вдвое сократит финансирование игровых фильмов. В текущем году предусмотрена поддержка всего 40 проектов, тогда как в 2016-м ведомство выделило средства 72 картинам. Ужесточатся и правила распределения господдержки, пишут «Известия».

У министерства появились содержательные требования к авторским фильмам. Заявки будут приниматься от режиссеров, которые хотят экранизировать классику, снять военно-исторические фильмы, фильмы о борьбе с преступностью, террором и экстремизмом, «фильмы об истории успеха, способные вдохновить» и «фильмы социально-нравственной проблематики».

Большую роль будет играть и зрительский потенциал. Для этого в состав экспертных советов игровых фильмов приглашены прокатчики (Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, «Люксор» и др.), представители всех крупных киносетей («Формула кино», «Каро», «Киномакс» и др.), отраслевого объединения кинотеатров НП «Киноальянс», а также столичного кинотеатра «Пионер», который специализируется на фестивальном кино, и онлайн-кинотеатра TVzavr.

Одновременно заметно снизилась максимальная планка для желающих получить субсидию на дебютный проект. Теперь в этом слоте можно получить 15 млн рублей вместо 25 млн, как было раньше. Поддержку авторских и детских фильмов решено сохранить на том же уровне. Сколько конкретно ведомство направит на поддержку отечественного кино, станет известно по итогам питчингов.

В последние годы общий объем поддержки кинематографа неуклонно снижался. Если в 2013 году Минкультуры выделило на кино и анимацию более 3 млрд рублей, то в 2014 году - 2,9 млрд, в 2015-м - 1,92 млрд, в 2016-м - 1,97 млрд. Фонд кино, который занимается поддержкой коммерческого кино, распределит в этом году 3 млрд рублей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.