Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.04.2017 в 09:30

Google защитит Android от патентных троллей

Владелец самой популярной мобильной ОС запустил инициативу PAX


Иллюстрация depositphotos

 

Google решил остановить патентные войны и запустил инициативу PAX (от латинского «мир»). Она призвана защитить экосистему Android от «троллей». К проекту уже присоединились Google, Samsung Electronics, LG Electronics, Foxconn Technology Group, HMD Global, HTC, Coolpad, BQ и Allview. Этим компаниям принадлежит более 230 тысяч лицензий.

Соглашение о кросс-лицензировании подразумевает, что участники PAX предоставляют друг другу патентные лицензии и не требуют деньги за их использование. Инициатива охватывает Android и Google Applications на поддерживаемых устройствах. Система разработана совместно с партнерами Android, она гарантирует, что платформа будет развиваться за счет инноваций и потребительских предпочтений и ей не будут угрожать патентные разбирательства. PAX бесплатна и открыта для всех.

Сама ОС Android распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволяет любому разработчику свободно его использовать. Сейчас экосистема включает более 400 производителей и 500 операторов, которые только в прошлом году выпустили свыше 4 тысяч различных устройств. Ими пользуются 1,6 млрд активных пользователей.

Google надеется, что запуск PAX сделает экосистему Android еще более открытой и обеспечит патентный мир. Тем самым участники сэкономят время и деньги, которые можно будет потратить на реализацию новых идей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.