Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.10.2015 в 17:45

Главное из Сети: Обыкновенный расизм

Интернет обсуждает расистское поведение в украинском футболе

3

Пример расовой сегрегации в США, 1950-е

 

Расистский скандал разгорается в украинском футболе. На прошлой неделе фанаты подрались с темнокожими болельщиками после матча киевского «Динамо» и лондонского «Челси», а сейчас руководителя стадиона «Олимпийский» обвиняют в расизме из-за неосторожного высказывания, подразумевающего введение расовой сегрегации на спортивных мероприятиях.

Инцидент произошел 20 октября, после чего видеозапись беспорядков на трибунах появилась в социальных сетях. Организация «Футбол против расизма в Европе» передала ее УЕФА, которая возбудила дисциплинарное дело против «Динамо». Исполнительный директор стадиона «Олимпийский» Владимир Спильченко рассказал в эфире канала «2+2», что служба безопасности ФК подходила к темнокожим болельщикам и предлагала им перейти в центральный сектор.

Когда журналист спросил, не требуется ли отдельный сектор для подобных случаев, Спильченко поддержал эту идею и пообещал, что руководство прислушается к предложению. Отдельный сектор позволит избежать проявлений расизма, сказал он в программе «Про футбол».

Когда новость разошлась по СМИ, Спильченко заявил, что его неправильно поняли. «Вопрос от журналиста по поводу создания отдельного сектора вызвал у меня скептическую улыбку. "Да, – говорю я, – идея "хорошая". Но "хорошая" – именно в кавычках», — пояснил он изданию «Сегодня.ua». Глава стадиона также подчеркнул, что категорически против какой-либо сегментации и отгораживания групп на стадионе.

 

 

 

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.