Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.08.2016 в 18:10

Getty Images получила иск от фотографа на $1 млрд

Компанию обвинили в незаконном использовании снимков Кэрол Хайсмит

5

Кэрол Хайсмит

 

Одному из самых популярных фотосервисов в мире - Getty Images - грозит выплата 1 млрд долларов по судебному иску. Его подала известный американский фотограф Кэрол Хайсмит, чьи фотографии "присвоила" Getty и взимала плату за их использование.

Фотограф Кэрол Хайсмит объездила все Соединенные Штаты, чтобы задокументировать жизнь страны. Она безвозмездно передала свой архив Библиотеке Конгресса, чьи представители назвали этот жест «одним из величайших актов щедрости». Сейчас фотографии находятся в открытом доступе, но сервис Getty Images проигнорировал эту информацию.

В декабре Хайсмит получила письмо от Getty Images. Компания обвиняла автора в нарушении авторских прав, поскольку обнаружила фотографии Хайсмит на ее персональном сайте. Один из таких снимков - гигантский волан перед зданием Музея искусств в Канзас-сити. Фотоагентство просило заплатить 120 долларов.

Тогда фотограф подала иск против Getty Images, обвинив агентство в незаконном использовании фотографий. «Ответчики, по-видимому, присвоили щедрый подарок госпожи Хайсмит американскому народу. [Они] не только неправомерно взимают лицензионные сборы, но и вероломно и обманным образом представляются как исключительные владельцы авторских прав (или агенты)», - говорится в иске. 

Помимо Getty Images ответчиками заявлены два других сервиса - PicScout и Alamy. Сумма требований Хайсмит составляет астрономическую сумму - 1 млрд долларов.  Подобные запросы являются нетипичными для подобных случаев, но фотограф опирается на прецедент, когда Даниэлю Морелю удалось отсудить у Getty Images 1,2 млн долларов за незаконное использование всего одного изображения.

Представители фотоагентства назвали произошедшее недоразумением и выразили надежду на быстрое решение проблемы.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.