Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.06.2015 в 15:45

Фотографии с репостом признаны общими

Верховный суд установил порядок использования чужих и совместных снимков

 

Верховный суд РФ установил порядок использования чужих и совместных фотографий, размещенных в Сети, право на них получили все, кто изображен на снимке. Кроме того, общими признаны фото, опубликованные в Сети с возможностью репоста, сообщает портал ПРАВО.ru .

В документе суда уточняется, что даже если гражданин сам опубликовал свое изображение, например, разместил фото в Сети, без получения согласия изображенного лица его использовать нельзя, за исключением случаев, когда гражданин является публичной фигурой или публикация необходима в целях защиты правопорядка и госбезопасности.

Что же касается, фотографий, размещенных на ресурсах, условия которых предполагают дальнейшее использование изображения, гражданин, публикую ее, соглашается с этими условиями. Также допускается опубликование изображений сделанных в публичном месте или на мероприятии.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке люди очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование снимка, каждый из них имеет право на использование фото, без согласия остальных. За исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц. Согласие на обнародование изображения должно заключаться в форме сделки в устной или письменной форме.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.