Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.12.2013 в 17:30

ФАС увидела рекламу алкоголя в репортаже Rolling Stone

Московское УФАС расценило наличие водки в кадре как рекламу

1

Иллюстрации РБК

 

Экспертный совет по рекламе при Московском УФАС рассмотрел вопрос о скрытой рекламе алкоголя в печатных СМИ. В частности, специалисты признали рекламой фотографии в журнале Rolling Stone. Издание опубликовало материал о британской музыкальной группе Muse, причем на снимках с интервью фигурировала бутылка водки. Она находилась на первом плане, бренд был легко читаем. «Я думаю, они вряд ли знают, что такая водка существует», – сообщила замруководителя УФАС Ирина Климкина на пресс-конференции в РБК.

Вопрос о наличии рекламы оказался спорным, потому что в самом материале алкогольный бренд не упоминался. Все члены экспертного совета однозначно решили, что это реклама водки. В отношении Rolling Stone планируется возбудить дело, заявила Климкина.

В целом случаев УФАС не наблюдает всплеска незаконной рекламы алкоголя. Климкина напомнила о случае с журналом «Афиша-Еда» когда ведомство признало нарушения в 14 случаях и 16. Издание было оштрафовано на 100 тысяч рублей. Теперь остальные журналы смотрят как складывается ситуация и судебная практика с рекламой алкоголя, считает Климкина.

Напомним, что выпуск русской версии Rolling Stone был приостановлен  в начале декабря из-за финансовых трудностей. Как признался издатель журнала Алексей Вожаков, положение проекта резко ухудшилось после запрета на рекламу табака и алкоголя.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.