Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.05.2014 в 09:45

ФАС отрегулирует рынок duty free

Беспошлинная торговля должна стать более конкурентной

 

Федеральная антимонопольная служба провела анализ состояния конкуренции на рынке duty free и пришла к выводу, что он должен стать более конкурентным. В связи с этим ведомство предлагает предусмотреть в действующем законодательстве особенности регулирования беспошлинной торговли, сообщает пресс-служба ФАС.

Анализ проводился в географических границах 44 воздушных, 33 автомобильных, 9 морских, 2 железнодорожных, 1 речного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, которые образуют отдельные товарные рынки.

Результаты исследования показали, что в 67 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляют деятельность по одному хозяйствующему субъекту, в 14 пунктах пропуска - по два хозяйствующих субъекта, в 3 пунктах пропуска - по три хозяйствующих субъекта. Из всех проверенных ФАС пунктов пропуска конкуренция обнаружилась только в терминале F аэропорта Шереметьево.

По итогам анализа ФАС сделала вывод, что беспошлинная торговля является отдельным видом торговой деятельности и не может регулироваться едиными требованиями, которые предъявляются к торговле на «домашней» территории России. В связи с этим ведомство предлагает в действующем законодательстве предусмотреть особенности ее регулирования.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.