Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.12.2015 в 15:30

ФАС накажет «МаксимаТелеком» за рекламу

ФАС уличила оператора в распространении рекламы посредством смс-сообщений


Фото РИА Новости

 

Федеральная антимонопольная служба признала оператора Wi-Fi в метрополитене Москвы «МаксимаТелеком» нарушителем закона о рекламе. Ведомство признало неправомерным распространение навязчивой рекламы посредством sms-сообщений, сообщается на сайте ФАС.

Сообщение о нарушении в ФАС отправил пользователь Wi-Fi, который после подключения к сети получил sms-рекламу с сообщением о скидке на сервис «Яндекс.Такси». Ведомство установило, что сообщение было отправлено оператором «МаксимаТелеком», который заключил договор на оказание рекламных услуг с «Яндексом».

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что требовать прекращения получения рекламы пользователь может, лишь полностью отказавшись от использования wi-fi в метро. При этом продолжать пользоваться сетью, не получая при этом смс-рекламы, невозможно. Таким образом, не только право пользователя по получению рекламы заменено на его обязанность, но и отказ от рекламы связан с полным отказом от услуг АО «МаксимаТелеком», что, безусловно, нарушает права потребителей», - отмечается в сообщении ФАС.

В результате нарушителю выдано предписание о недопущении распространения рекламы подобным образом, т.е. в отсутствие прямо выраженного согласия абонента на получение рекламы от третьих лиц.

Официальный представитель «МаксимаТелеком» в своем комментарии заявил, что компания ожидает текст предписания с обоснованием требований ФАС. «Обоснованность требований будет рассмотрена по итогам получения документа», - отметил он.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.