Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.03.2016 в 10:45

Екатеринбургу сократят рекламный инвентарь

Город избавят от перетяжек и крупноформатной наружки в историческом центре

3

 

Власти Екатеринбурга запретят перетяжки, рекламу на объектах культурного наследия в центральной части города, а также крупные форматы в историческом центре. Это принципиальные вещи, которые войдут в Концепцию оформления и размещения объектов наружной рекламы.

Они останутся неизменными независимо от предложений участников рынка — их собирает министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). Региональное правительство напоминает, что перетяжки над всеми видами дорог внутри населенного пункта запрещены ГОСТом, вступившим в силу 1 марта 2016 года.

Концепция определяет типы, виды и места размещения наружной рекламы вдоль областных дорог и в черте Екатеринбурга. Документ был представлен рекламному сообществу 4 марта. В ближайшее время концепцию обсудят на президиуме правительства области.

После одобрения ее опубликуют на официальном сайте МУГИСО. Чиновники заявляют, что концепция превратит «разрозненный рынок наружной рекламы в современную высокоэффективную и высокорентабельную отрасль экономики».

 

Фото: Depositphotos

 

Согласно документу, в центральной и исторической частях Екатеринбурга будут разрешены только малые объекты рекламы: сити-форматы, хорека, пиллары, тумбы, остановочные комплексы. Освещение рекламных конструкций станет обязательным. Размещение рекламы на крышах зданий запретят. В МУГИСО отмечают, что не предлагают никаких революций на рынке наружной рекламы: запрет на широкоформатную рекламу или перетяжки в центре уральской столицы существовал и раньше.

Рекламисты вызвались внести свои изменения в концепцию. Большое число предложений касается наружной рекламы на гостевом маршруте Чемпионата мира по футболу. В Концепции размещения предусмотрены три маршрута, на каждом из которых наружная реклама представлена только малым и средним форматом. В министерстве уверяют, что все инициативы операторов внимательно изучаются и обсуждаются.

Екатеринбург является одним из аутсайдеров рекламного рынка в регионах. По итогам 2014 года он показал худший результат среди 13 миллионников: при общей динамике –1% город потерял 6%. В 2015 году падение рекламного рынка в Екатеринбурге составило 26%. Аналогичным образом сократился местный рынок наружки, следует из отчета АКАР.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.